近日,小编收到留言:小规模开3%按3%交税,专管员通知:必须整改!
具体怎么回事呢?我们一起来看看。
01
突发,开3%按3%交税
税管员通知:必须整改!
今年,针对小规模纳税人有两个增值税优惠政策,一个是季度不超过30万,免征增值税;一个是3%→1%政策延期到2023年12月31日。
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也就是说,对于季度超过30万元的小规模纳税人,要按照1%交税。
但是,总有一些客户非要索取3%的发票,对于这种情况应该如何申报纳税呢?
1、开具3%的专用发票,如何申报?
其实,在1%政策刚出台时,税务总局答疑给了明确回复:可以放弃减税,按照3%征收率申报纳税并开具3%征收率的专用发票。
也就是,小规模如果开具3%的专票,需要按照3%申报纳税,这个不存在税局让整改的情况。
其实这个也很好理解,购买方按3%进行抵扣,如果你再按1%交税,这不相当于国家倒贴钱了,肯定不合理。
2、开具3%的普通发票,如何申报?
开3%普票,不涉及增值税抵扣问题,纳税申报时,要按1%纳税申报。
不过,开3%按1%申报纳税,就会造成开发票销售额与申报销售额不一致,那有人会问了,我按3%申报不行吗?这样开票数与申报数就一致了。
据了解,不行!如果按3%申报,后期税务局发现,也会要求整改!就像文章开头小编收到的留言。所以不建议开3%普票,毕竟对于购买方而言,3%普票与1%普票没什么区别。
总结:
02
小规模,申报方式又变了
即日起,纳税申报就按这个来!
1、季销售额未超过30万且未开具专票
例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供服务(不含税)25万元,开具免税的普通发票。
分析:免税销售额=250000元;免税额=250000×3%=7500元
主表主要栏次如下:
2、季销售额未超过30万但开具了专票
例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月对外提供服务情况如下:开具1%普票销售额:250000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。
分析:普票销售额=250000元;专票销售额(不含税)=50000元;应纳税额=50000×3%=1500元。
主表主要栏次如下:
3、扣除不动产销售额未超过30万
例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月份销售服务20万元(不含税),2月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,3月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。
主表主要栏次如下:
扣除不动产销售额未超过30万元,可以避免多填一张减免税明细表。
4、差额扣除后销售额未超过30万
例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供建筑服务350000元(不含税),开具普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。
主表主要栏次如下:
5、季销售额超过30万
例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供服务50万元,开具1%普通发票。
合计月销售额超过10万元的,减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次
减免税申报明细表:
主表主要栏次如下:
03
收藏!小规模纳税人征收率
来源:本文由税来税往整理发布,素材来源:税务大讲堂、财务第一教室、财务经理人、税务经理人。内容仅供读者学习、交流之目的。如有不妥,请联系删除。
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