逻辑思维能力测试20题(智力测验经典20题,一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满)_芯片_测验_智力

本文目录

  • 智力测验经典20题,一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满
  • 测试逻辑思维能力
  • 【追加悬赏】求初一数学逻辑思维题问题及答案20题左右

智力测验经典20题,一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满

提起智力测验经典20题,大家都知道,有人问一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满分100,晓雅答完了,只得了76分,答错了几道题,另外,还有人想问一次智力测验,有20道选择题.评分标准是:对1题给5分,错1题扣2分,不答题不给分也不扣分.小明有两道题未答.,你知道这是怎么回事?其实一次智力测验,有20道选择题.,下面就一起来看看一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满分,晓雅答完了,只得了76分,答错了几道题,希望能够帮助到大家!

智力测验经典20题

1、一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满分,晓雅答完了,只得了76分,答错了几道题

答对12道,得60分,答错8道,得8(5-3)=16分,共76分。这题要先假设全对,得分,-76=24分,错题数=24÷(5-2)=8题,正确题=20-8=12题。这个鸡兔同笼题的迷惑之处在于答错扣3分,要理解成答错得2分。30个坑人的问题带答案。

2、一次智力测验,有20道选择题.评分标准是:对1题给5分,错1题扣2分,不答题不给分也不扣分.小明有两道题未答.

5x-2(20-2-x)≥60,

x≥/7,弱智问题合集。

故应为14.

故选D.

3、智力测验经典20题:一次智力测验,有20道选择题.

一共20题两题未答,理论得分在-36~90分之间。(90分时做的18题全对)逻辑思维训练500题(带答案)。

对的5分,错扣2分,实际上可以理解为每做错一题扣7分

90-76=14幽默智力题及答案。

即最多有两道题答错

所以,他可能答对了16,17,18题好玩的语文智力题。

4、智力测验经典20题:一次智力测验有20道选择题

一共20题两题未答,理论得分在-36~90分之间.(90分时做的18题全对)好玩短小的推理题。

对的5分,错扣2分,实际上可以理解为每做错一题扣7分

90-76=14

即最多有两道题答错

所以,他可能答对了16,17,18题趣味看图解题图片带答案。

5、智力测验经典20题:一次智力测验,有20道选择题

-2=18只做了18题

设作对X题

5X-2(18-X)》=601000个。

7X》=96

X》=14

6、智力测验经典20题:门智商测试第20题求解释~

选D每一行的三个不同形状的图形到下一行与之相对应形状的图形都是顺时针转两小格首先判断形状,DFH中的一个,根据旋转选择D十五道题测测你的智商。

7、智力测验经典20题:一道智力测试,有20道选择题…

设答对X道题,答错Y道题。则有

X+Y=20-2

5X-2Y》=60

一次智力测验,有20道选择题.

可以解得X》=96/7取整数得X》=14.

所以至少答对14道题总分不低于60分

8、智力测验经典20题:智商测试题及答案经典

内容来自用户:度米文库

10道难小学题。

txt》智商,就是iq(intelligencequotient的简称),通俗地可以理解为智力,是指数字、空间、逻辑、词汇、创

造、记忆等能力,它是德国心理学家施特恩在年提出的。智商表示人的聪明程度:智商越高,则表示越聪明。想检验自己的智商是多少吗?这并不困难,以下就是一例国内较权威的iq

测试题,请在30分钟内完成(30题),之后你就会知道自己的iq值是多少了。1、选出不同类的一项:;a、蛇b、大树c、老虎

2、在下列分数中,选出不同类的一项:a3/5b3/7c3/98一10岁。

;3、男孩对男子,正如女孩对智商测试题。

a青年b孩子c夫人d姑娘e妇女4、如果笔相对于写字,那么书相对于a娱乐b阅读c学文化d解除疲劳5、马之于马厩,正如人之于

a牛棚b马车c房屋d农场e楼房

6、()请写出()处的数字。7、下列四个词是否可以组成一个正确的句子生活水里鱼在a是b否

8、下列六个词是否可以组成一个正确的句子球棒的用来是棒球打a是b否50道思维训练题及答案。

9、动物学家与学家相对应,正如动物与()相对a人类b问题cd学

10、如果所有的妇女都有大衣,那么漂亮的妇女会有a更多的大衣b时髦的大衣c大衣d昂贵的大衣11、(),请写出()处的数字12、南之于西北,正如西之于:.

以上就是与一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满分,晓雅答完了,只得了76分,答错了几道题相关内容,是关于一次智力测验,有20题,一题5分,错一题扣3分,满分100,晓雅答完了,只得了76分,答错了几道题的分享。看完智力测验经典20题后,希望这对大家有所帮助!

测试逻辑思维能力

  想要测试你的 逻辑思维 能力吗?以下是我为大家准备的测试逻辑思维能力,希望大家喜欢!

         测试逻辑思维能力

  1.大象是动物,动物有腿,因此

  (1)大象有腿。

  2.我的秘书还未到参加选民选举的年龄。我的秘书有着漂亮的头发。所以

  (1)我的秘书是个未满21周岁的姑娘。

  3.这条街上的商店几乎都没有霓虹灯,但这些商店都有遮蓬。所以

  (1)有些商店有遮蓬或霓虹灯。

  (2)有些商店既有遮蓬又有霓虹灯。

  4.所有的A都有三只眼睛,这个B有三只眼睛,所以

  (1)这个B与A是一样的。

  5.土豆比西红柿便宜,我的钱不够买两磅土豆。所以

  (1)我的钱不够买一磅西红柿。

  (2)我的钱可能够,也可能不够买一磅西红柿。

  6.韦利·美斯是个和斯坦·茂斯尔一样强的 棒球 击手。斯坦·茂斯尔是个比大多数人都要强的棒球击手。所以

  (1)韦利·美斯应是这些选手中最出色的。

  (2)斯坦·茂斯尔应是这些选手中最出色的,尤其是在国内比赛更是如此。

  (3)韦利·美斯是个比大多数人都要强的棒球击手。

  7.水平高的音乐家演奏古典音乐,要成为水平高的音乐家就得练习演奏。所以,

  (1)演奏古典音乐比演奏爵士乐需要更多的练习时间。

  8.如果你的孩子被宠坏了,打他屁股会使他发怒;如果他没有被宠坏,打他屁股会使你懊悔。但是要么是被宠坏了,要么是没有宠坏。所以

  (1)打他屁股要么会使你懊悔,要么使他发怒。

  (2)打他屁股也许对他没有什么好处。

  9.正方形是有角的图形,这个图形没有角,所以

  (1)这个图形是个圈。

  (2)无确切的结论。

  (3)这个图形不是正方形。

  10.格林威尔在史密斯城的东北,纽约在史密斯城的东北,所以

  (1)纽约比史密斯城更靠近格林威尔。

  (2)史密斯城在纽约的西南。

  (3)纽约离史密斯城不远。

  11.绿色深时,红色就浅。黄色浅时,蓝色就适中。但是要么绿色深要么黄色浅,所以

  (1)蓝色适中。

  (2)黄色和红色都浅。

  (3)红色浅,或者蓝色适中。

  12.你正在开车行驶,如果你突然停车,那么跟在后面的一辆卡车将撞上你的车。如果你不这么做,你将撞倒一个过马路的妇女,所以

  (1)行人不应在马路上行走。

  (2)那辆卡车车速太快。

  (3)你要么被后面那辆卡车撞上,要么撞倒那个妇女。

  13.我住在乔的农场和城市之间的那个地方。乔的农场位于城市和机场之间,所以

  (1)乔的农场 到我住处的距离比到机场要近。

  (2)我住在乔的农场和机场之间。

  (3)我的住处到乔的农场的距离比到机场要近。

  14.聪明的赌徒只有在形势对他有利时才下赌注,老练的赌徒只有在他有大利可图时才下赌注。这个赌徒有时去下赌注,所以

  (1)他要不是个老练的赌徒,就是个聪明的赌徒。

  (2)他可能是个老练赌徒,也可能不是个老练赌徒。

  (3)他既不是个老练赌徒,也不是个聪明赌徒。

  15.当B等于Y时,A等于Z;当A不等于Z时,E要么等于Y,要么等于Z,所以

  (1)当B等于Y时,E既不等于Y也不等于Z。

  (2)当A等于Z时,Y或者Z等于E。

  (3)当B不等于Y时,E既不等于Y也不等于Z。

  16.当B大于C时,X小于C;但是C绝不会大于B,所以

  (1)X绝不会大于B。

  (2)X绝不会小于B。

  (3)X绝不会小于C。

  17.只要X等于红色,Y就一定等于绿色;只要Y不等于绿色,Z就一定等于蓝色。但是,当X等于红色时,Z绝不会等于蓝色,所以

  (1)只要Z等于蓝色,Y就可能是绿色。

  (2)只要Y不等于红色,Z就可能不是蓝色。

  (3)只要Y不等于绿色,X就不可能是红色。

  18.有时印第安人是阿拉斯加人,阿拉斯加人有时是律师,所以

  (1)有时印第安人不见得一定是阿拉斯加人的律师。

  (2)印第安人不可能是阿拉斯加人的律师。

  19.前进不见得死得光荣,但是后退没死也不见得是耻辱,所以

  (1)后退意为死得光荣。

  (2)前进可意为不死就是耻辱。

  (3)前进可意为死得光荣。

  20.B排士兵向敌军进攻时被敌人消灭了,也许B排只有一个叫史密斯的士兵在基地医院身体康复了,所以

  (1)B排的其他人都被消灭了。

  (2)B排的所有人都被消灭了。

  (3)B排的所有人不见得都被消灭了。
     测试逻辑思维能力结果:

  评分 方法 :1是2否3(1)否(2)是4否5(1)否(2)是6(1)否(2)否(3)是7否8(1)是(2)否9(1)否(2)否(3)是10(1)否(2)是(3)否11(1)否(2)否(3)是12(1)否(2)否(3)是13(1)否(1)否(3)是14(1)是(2)否(3)是15(1)是(2)否(3)否16(1)是(2)否(3)否17(1)否(2)否(3)是18(1)是(2)否19(1)否(2)否(3)否

  答错1题得1分,答漏1题也得1分,将得分相加就是你的成绩。

  总分0-13分, 逻辑思维能力优秀

  总分14-19分,逻辑思维能力良好

  总分20-25分,逻辑思维能力中等

  总分26-45分,逻辑思维能力不佳

【追加悬赏】求初一数学逻辑思维题问题及答案20题左右

  1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后,对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个人)这条路通不通向京城,他会怎么回答?“
  如果甲与乙两个人都摇头的话,就往这条路向前走去,如果都点头,就往另一外一条走去。
  2.小张是商人,小赵是大学生,小王是士兵。假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大“这一条件矛盾了,因此,小赵不是士兵;假设小张是大学生,那就与题目中“大学生的年龄比小张小“矛盾了,因此,小张不是大学生;假设小王是大学生,那么,就与题目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样“这一条件矛盾了,因此,小王也不是大学生。所以,小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大,大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人。
  3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了,这样,甲说的是正确的,乙、丙都说错了,符合条件,因此,丙做对了。
  4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的,不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的,第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的。因此,小丽的裙子是黄色的。
  5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
  6.丙说谎,甲和丙都拿了一部分。假设甲说谎的话,那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎,那么甲也说谎,与题意不符。那么,说谎的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
  7.1号屋的女子说的是真话,夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内,那么2号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内,那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内,那么只有1号屋的女子说的是真话,因此,夜明珠在3号屋里内。
  8.芳芳。假设玲玲说的是实话,那么,芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳说的是实话,那么玲玲说的也是实话了,与题意不符。因此,两个人都没有说实话,把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好。
  9.小丽买了帽子,小玲买了手套,小娟买了裙子。
  10.假设老鼠A说的是真话,那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话,那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话,这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符。所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪。
  11.如果甲是A国人,说的是真话,问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,他会指哪条路?“他指出的乙说的路就是错误的,另一条路就是正确的。
  如果甲是B国人,说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话,甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的。
【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
取5升, 倒在6升中;
再取5升, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩下4升;
将6升水壶倒空, 将5升水壶中4升水倒入6升水壶, 再取5升水, 倒入6升水壶至其满, 5升水壶中剩余3升. 答题完毕.
【2】 周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。 一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。 “等等,妈妈还要考你一个题目,“她接着说,“你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?“ 爱动脑筋的周雯,是学校里有名的“小机灵“,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,“小机灵“是怎样做的?
将第二只杯子的水倒入第5只杯子. 则为, 满, 空, 满, 空, 满, 空.
【24】有7克、2克砝码各一个,天平一只,如何只用这些物品三次将140克的盐分成50、90克各一份?
第一次, 将盐分为两个 70克, 取出其中一份; 第二次, 利用两个砝码称出9克;
第三次, 利用9克盐和2克砝码称出11克;
于是称量出20克, 倒入另一份70克中, 获得50克, 90克。 答题完毕。
【25】芯片测试:有2k块芯片,已知好芯片比坏芯片多.请设计算法从其中找出一片 好芯片,说明你所用的比较次数上限.
其中:好芯片和其它芯片比较时,能正确给出另一块芯片是好还是坏. 坏芯片和其它芯片比较时,会随机的给出好或是坏。 任意拿两片芯片互相测试,则有
1)结果都为真,则说明两片都为真,或者都为假。 2)其他结果,则最少有一为假。
在任意偶数多的芯片里,如果好芯片多于坏芯片,将所有芯片两两分组,根据抽屉原理,则有
1)必有两个好芯片分在一组。
2)同为好芯片的组数一定多于同为坏芯片的组数。 测试流程
1)将芯片两两分组,比如1和2,3和4。。。。2k-1和2k。互相测试,则必有结果同为真的组。
2)保留结果同为真的组,丢弃其他组。必有好芯片组多于坏芯片组。(所以当只有两组或者一组同为真时,则必为真,测试结束)
3)结果同为真的组芯片必定同好或者同坏,所以可以丢弃一半。从所有同真组中任意取出一个丢弃另一个,组成新的测试组,继续两两分组,直到同真组只有2个或者1个测试结束,坚持到最后的就是好芯片。
说明:同真组可能会变成奇数个,当为奇数组时,任意选一组取其中一个(假设为A),在剩余组中各取一个来测试A,如果测试结果A为好芯片过半或者等于一半,则A为好芯片,测试结束。否则A为坏芯片,判定A为好芯片的必为坏芯片,剔除后剩余部分形成新的测试组,继续两两分组。。。
总的原理和淘金差不多,刚开始好的芯片多,在每次剔除芯片时一定要保证剔除的坏芯片数量一定要多于或者等于好芯片的数量,这样就能保证在剩余的芯片中好的一定多于坏的。当组数为奇数时采用投票制,多于半数的投票有效(等于也有效,因为好的多于坏的,相等则被测试的一定为好的)。
因为每次最少剔除一半的芯片,所以最坏情况出现在每次只能剔除一半芯片的时候,按等比数列递减。当有N个芯片时,测试次数为n+(n/2)+(n/4)...=2n
11.吸万宝路香烟的人住在吸希尔顿香烟的人和吸“555”香烟的人的中间(紧邻) 12.红房子的人爱喝茶。
13.爱喝葡萄酒的人住在爱吃豆腐的人的右边隔壁。
14.吸红塔山香烟的人既不住在吸健牌香烟的人的隔壁,也不与来自上海的人相邻。 15.来自上海的人住在左数第二间房子里。 16.爱喝矿泉水的人住在最中间的房子里。 17.爱吃面条的人也爱喝葡萄酒。
18.吸“555”香烟的人比吸希尔顿香烟的人住的靠右 此题同上题一样用表格法推理6 ×7, 过程略。 表格如下。
房间1 房间2 房间3 房间4 房间5 地方 北京 上海 香港 天津 成都 动物 马 狗 蛇 猫 鱼
香烟 健康牌 希尔顿 万宝路 555 红塔山 饮料 茅台 葡萄酒 矿泉水 茶 啤酒 食物 豆腐 面条 牛肉 比萨 鸡 颜色 蓝色 绿色 黄色 红色 白色 答题完毕。

【19】斗地主附残局
地主手中牌2、K、Q、J、10、9、8、8、6、6、5、5、3、3、3、3、7、7、7、7 长工甲手中牌大王、小王、2、A、K、Q、J、10、Q、J、10、9、8、5、5、4、4 长工乙手中牌2、2、A、A、A、K、K、Q、J、10、9、9、8、6、6、4、4
三家都是明手,互知底牌。要求是:在三家都不打错牌的情况下,地主必须要么输要么赢。 问:哪方会赢?
由于规则不同, 得出结果不同。
暂定规则为: 单张, 双张, 5张(含)以上顺,连续三对以上顺(含),(出顺时候最大
顺到A), 三张带一张,三张单出,四张为炸弹,大小王可分开出,也可一起出当作最强大的炸弹。地主一方,长工为另一方。地主为先出牌的一方。 地主手上20张, 两长工手上各17张。
根据博弈论决策因素比,获得胜利因素多的一方胜利。 单张,
地主胜利因素,29+22+19+16+13+16+32+12+8 =167
长工胜利因素 20+20+57+76+54+51+48+45+42+24+12+8+16= 473 双张,
地主胜利因素,8+2+3+4= 17
长工胜利因素,4+2+3+7+7+7+7+7+7= 51 5张顺, 地主胜利因素,1 长工胜利因素,1 6张顺, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,1 7张顺, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,1
对顺,
地主胜利因素,0 长工胜利因素,1 三张带一张, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,9 三张单出, 地主胜利因素,0 长工胜利因素,2 炸弹,
地主胜利因素,2 长工胜利因素,1
地主综合胜利因素1, 长工综合胜利因素7. 所以长工赢.
【20】一楼到十楼的每层电梯门口都放着一颗钻石,钻石大小不一。你乘坐电梯从一楼到十楼,每层楼电梯门都会打开一次,只能拿一次钻石,问怎样才能拿到最大的一颗? 前三个比较大小, 对于最大的有一个概念; 中间3个作为参考,确认 最大的一批的平均水平;
在最后4个中选择一个属于最大一批的, 闭上眼睛不再观察之后的。 这就是最大的一颗。

特别声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场,本站仅提供信息存储服务。

分享:

扫一扫在手机阅读、分享本文